Как уменьшить вес рюкзака
Лайфхаки

Как уменьшить вес рюкзака

Разговор пойдёт про личное снаряжение.


Тезисы: материалы решают, необходимо подбирать качественную легкую снарягу и не набирать лишнего, а также полезный навык - взвешивать экипировку на этапе сборов.

 

В первую очередь, нужно понимать, что это история про подбор качественного и соответствующего случаю снаряжения. 

И что немаловажно, начинать надо не с покупки титановой ложки, а с таких базовых вещей, как спальник, рюкзак, одежда, потому что здесь можно существенно выиграть на весе.


Приобретя хороший современный спальник с синтетическим утеплителем можно сэкономить до 1 кг на весе, чего уж говорить про пуховые спальники.

Аналогичные по функционалу рюкзаки могут весить как 2, так и 3 кг, обращайте на это внимание при покупке. Также можно сэкономить на объёме, ведь чем больше объём, тем больше вес. Но по моему опыту девушке в любой наш поход достаточно литража 65-70 л, а парню 80-90 л и не больше. Если следовать рекомендациям из этой статьи, конечно. Есть облегчённые модели рюкзаков, я сама долго ходила с Bask Light 70 (и была довольна, как слон) вес которого 1 кг, но нужно понимать, что подвесные системы у таких рюкзаков не рассчитаны на вес более 16 кг, они крайне лаконичны, то есть никаких тебе дополнительных карманчиков и ништяков, плюс обычно нет возможности регулировать спинку, то есть, нужно обязательно мерить.

Что касается одежды, то обзаводитесь качественной туристической одеждой из современных тканей. Сегодня заменили бабушкин свитер с оленями на флиску, завтра любимую заношенную тельняшку на термобелье, приобрели тонкую пуховку и хорошую мембранную куртку, и дело в шляпе. Вся одежда должна быть многофункциональна и работать вместе, вспоминаем принцип слоев. Баян, но никакого хлопка в походах, только синтетика. Это давно уже неправда, что синтетика неприятна телу и тд, современные ткани ничуть не уступают хлопку в этом отношении. И включаем голову, тяжёлые горнолыжные штаны не равно мембранные штормовые, а мембранная куртка тоже одна другой рознь: есть тяжёлые для альпинистских восхождений и суровых гор, это не наш вариант, для обычных походов подойдёт ветровка весом до 300 г.

На мелочевке тоже, разумеется, можно сэкономить вес. Оставьте вашу эмалированную кружку с Муми-Троллем для кемпинга, а в поход возьмите титановую, пластиковую либо легкую из нержавейки. Термокружка тяжелее, но если вам не обойтись без неё, то добро даём. Полотенце может быть совсем небольшим (в особенности актуально для парней) и оно должно быть из микрофибры. Непальские носки и шапка из шерсти яка - это круто и стильно, но зачастую стоит пожертвовать луком и заменить их на носки из полартека и на шапку из флиса. И так далее, и тому подобное. В крайности не впадаем, одноразовую посуду не берём, хорошо? К легкоходству тоже с умом нужно подходить.

А теперь про лишние вещи в походе. 

Если вы идёте с нами, то к каждому походу у нас есть список снаряжения (отдельная вкладка на странице каждого тура) и собираться мы рекомендуем строго по нему. В дальнейшем у вас уже будет четкое понимание, как грамотно собраться, и даже можно будет позволить себе некоторые вольности, а пока так.

Я не буду писать, что стоит оставить дома раскладной стул или томик Толкиена. Это и так понятно, надеюсь. Но есть несколько распространённых ошибок.

Девушки часто берут ненужные предметы гигиены или не продумывают упаковку. Нет, вам не нужны в горах умывалка, тоник и крем для области глаз. В походе вполне обходишься следующим набором: маленький тюбик универсального крема, несколько одноразовых пакетиков шампуня/небольшой флакон, четверть от куска мыла/пара-тройка кусочков из гостиницы, тюбик с зубной пастой.

Не стоит также набирать запасной одежды. В походе можно стирать, эврика. Синтетика быстро сохнет, влажные вещи можно даже на себе сушить. Двух пар треккинговых носков достаточно, и двух ходовых маек/футболок тоже.

Не нужно собирать громоздкую личную аптечку, дублирующую состав общегрупповой. Не нужно брать 10 запасных батареек для фонарика и 2 тяжёлых внешних аккумулятора. Не нужно брать 3 объектива для фотоаппарата и ещё штатив, если вы мамкин фотограф. И ещё сотня таких «не нужно».

Полезный навык - взвешивать элементы своего личного снаряжения. 

Это дисциплинирует и вырабатывает правильную привычку собираться в поход компактно и грамотно.