Как пройти поход без мозолей
Лайфхаки

Как пройти поход без мозолей

Мы уже рассказывали про то, как выбирать треккинговые ботинки. Сегодня мы раскроем секреты того, как максимально эффективно, то есть, без мозолей, носить  ботинки. А также поговорим о том, что делать и чего не делать, если все же мозоль с вами случилась.

  • Не используйте хлопковые носки в походе. Приобретите несколько пар хороших треккинговых, они отводят влагу от ноги, плотно облегают стопу и, соответсвенно, не сбиваются и не провоцируют образование мозолей. Не берите носки в Сплаве или в Декатлоне за 200 руб, это не треккинговые носки, а недоразумение, нормальные будут стоить от 400 руб. в лучшем случае. Я обычно беру на маршрут 3 пары и стараюсь каждый день их менять. Да, стирка в походе существует, вот это да.
  • Устраивайте ногам отдых, на привалах снимайте ботинки и носки. В лагере нужно надеть другую обувь, в идеале сандалии на носок.
  • При малейшем подозрении на мозоль, как только появляется дискомфорт, сразу заклеивайте ее пластырем. Я всегда использую Omniplast, в рулоне телесного цвета, за годы не нашла ничего удобнее. Забудьте про наборы пластырей полосочками – они исключительно для города, моментально сползают. Если мозоль влажная и в неудобном месте, например, на стопе, рекомендуем силиконовый пластырь Compeed – ложится как вторая кожа. Дешёвые аналоги российского производства не покупать, не то пальто.
  • Не протыкайте без необходимости и ни в коем случае не срезайте влажные мозоли. Мокрая мозоль – это открытая рана, протыкая ее, можно занести в дальнейшем инфекцию, ведь вы же не лежать на шезлонге будете, а дальше впахивать по горам. Если мозоль лопнула, то обработайте антисептиком, не убирая кожу, заклейте пластырем либо оставьте подсушиться, если в этот день не нужно больше никуда идти. 
  • И последнее. Подстригите ногти на ногах до похода, господа хорошие. А на маршруте не забывайте о ежедневной гигиене, да, ноги тоже нужно мыть.